020-61136179
首页考试快讯报名入口职位查询公务员考试|笔试专题直播|笔试课程面试课程网校课程 020-61136179

当前位置:广东人事考试 > 广东公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

阅读模式

2018年广东公务员考试行测技巧:假设法

2018-03-15 10:28 广东人事考试网 来源:广东公务员考试网 广东公务员考试群

  2018年广东公务员考试行测技巧:假设法广东公务员考试网行测栏目由提供,更多关于2018年广东省公务员考试,省考行测备考技巧,省考行测答题技巧,广东公务员行测的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网

  在行测考试中会出现一种测查考生逻辑思维能力的题目,我们把它称之为“朴素逻辑”,这一类题没有固定的知识点,更多是一种解题思路或者解题方法,需要备考者多去做题体会,难度系数较大。那么广东华图主要为大家讲解的是其中的假设法。

  假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有两种情况:其一,假设题干中的某个条件为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,则假设成立,反之,假设不成立;其二是假设题干罗列选项为真,将其一一代入题干,进行推理,看是否符合题干要求。

  那么什么情况下我们会想到用假设法去做题呢?我们通过一道题目来看一下:

  例1.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?

  【解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真假话的题目,一般来说遇到真假话我们会利用矛盾解题,但本题没有矛盾出现,而关于A的身份我们又不能确定,那么此时应该做的,就是利用假设去解题。具体操作如下:假设A是说真话的人,那么,旅行者的话可以转换为:你们两个当中有说真话的吗?A回答:没有。即两个人都不说真话,与我们的假设矛盾,所以A是说假话的人。确定A的身份之后,继续推理,可知两人中有说真话的,所以B是说真话的人。

  通过以上题目的分析,相信大家对于假设法有了一定的了解,但想要熟练运用此方法去解题,还需要大家勤加练习。下面我们再来练习一道题:

  例2.有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:

  【解析】分析题目可知,一共三个盒子,每个盒子的标签都是错误的,假设打开贴有“黑白”标签的盒子,则里面实际是:黑黑或者白白,如果拿出来的是黑球,那么此盒子实际为黑黑,那么另外两个盒子,一个贴着“黑黑”,一个贴着“白白”,所以贴“白白”的盒子实际为黑白,贴“黑黑”的盒子实际为白白。

广东公务员考试网推荐:

招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

  以上是2018年广东公务员考试行测技巧:假设法的全部内容,更多关于2018年广东省公务员考试,省考行测备考技巧,省考行测答题技巧,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道

(编辑:广东华图)

2018年广东公务员考试招考信息汇总
Smohan

广东华图

广东华图微信公众号:gdhtgwy

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 160000+ 粉丝
  • 1000+ 每日转发
2018年广东公务员考试面试辅导课程
Smohan

华图公务员考试热点

广东华图官方微博:广东华图

立即关注
  • 60000+ 粉丝
  • 16000+ 博文
  • 700+ 每日转发

考试工具砖题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
考试信息
时政热点
考试真题
砖 题 库
广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
首页 咨询 课程
首页 招考信息 网站地图 返回顶部
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号